ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ПЛАН ПРОЕЗДА

О ПРИХОДЕ

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

ХРИСТИАНСТВО
В ВЕНГРИИ


ПРАВОЛСЛАВНАЯ
МИССИЯ В МИРЕ


НАШЕ ПРОШЛОЕ
И НАСТОЯЩЕЕ


МУЧЕНИКИ
И ИСПОВЕДНИКИ


ХРИСТИАНСКИЕ ПРАВЕДНИКИ

ЦЕРКОВЬ
И ГОСУДАРСТВО


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВОСПОМИНАНИЯ
И ДНЕВНИКИ


ВСЕХ ИХ СОЗДАЛ БОГ

СОВЕТЫ ВРАЧА

БИБЛИОТЕКА

СТРАНИЦА РЕГЕНТА

ФОТОГАЛЕРЕИ

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

НАШИ РЕКВИЗИТЫ

КОНТАКТЫ

ССЫЛКИ

 


 


  Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Офенская духовная миссия

Посещение воинских захоронений в городах Шопрон и Чорна.

         В историческом городе Шопрон, расположенном на Венгеро-австрийской границе, обрели место вечного упокоения сотни российских  и советских военнослужащих, павших на поле брани и умерших в плену. Только в одном Шопроне находятся 5 воинских захоронений, расположенных на 3-ёх городских кладбищах. На центральном католическом кладбище города, расположены два братских захоронения советских военнослужащих, погибших в начале 1945 года. Памятники приведены в порядок, и в надгробные надписи внесены новые имена воинов, до этого считавшихся пропавшими без вести. На каждой могиле была отслужена заупокойная лития. Обращаясь молитвенно к Подателю жизни, мы ощутили, что наше прошлое слагается с конкретных судеб молодых воинов, и историю войны очень важно воспринимать через жизненный путь конкретных молодых людей, так рано завершивших свой жизненный путь. Но у Бога все живы, «ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее». (Лк. 19, 10).
         На шопронском кладбище Героев, в пяти километрах от центрального, находятся могилы советских военнослужащих, а также скончавшихся в 20-ые – 30-ые годы пленных российских воинов 1-ой Мировой войны. Здесь же установлен восьмиконечный крест, у которого была отслужена панихида.
         На третьем, лютеранском кладбище Шопрона, имеется в наличии одна общая могила, где погребены 286 военнослужащих. Вполне вероятно, что в могиле находятся останки советских воинов.
         По дороге обратно к Будапешту мы заехали на городское кладбище посёлка Чорна, где расположена еще одна братская могила советских военнослужащих. Здесь также была отслужена заупокойная лития.
         В посёлке Шопрон-Кёхида было найдено небольшое братское захоронение советских воинов. Оно находится через дорогу и напротив тюрьмы строгого режима, построенной ещё до 1-ой Мировой войны. Удивительно, что тюремная администрация, по собственной инициативе поставила новую ограду и привела в порядок уже довольно обветшавший обелиск.
         История войн, - это не только предыстория конфликта, история сражений государств, армий, полков, но и повествование о страдании и судьбах многих замечательных людей, останки которых покоятся в Венгрии до Второго Пришествия, в котором Господь «утрёт всякую слезу».Церковь помнит обетование Бога: «…блаженны мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними». (Откр. 14, 13).

Прот Иоанн Кадар

08.02.2016.

 © Сайт Ортодоксия.