ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ПЛАН ПРОЕЗДА

О ПРИХОДЕ

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

ХРИСТИАНСТВО
В ВЕНГРИИ


ПРАВОЛСЛАВНАЯ
МИССИЯ В МИРЕ


НАШЕ ПРОШЛОЕ
И НАСТОЯЩЕЕ


МУЧЕНИКИ
И ИСПОВЕДНИКИ


ХРИСТИАНСКИЕ ПРАВЕДНИКИ

ЦЕРКОВЬ
И ГОСУДАРСТВО


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВОСПОМИНАНИЯ
И ДНЕВНИКИ


ВСЕХ ИХ СОЗДАЛ БОГ

СОВЕТЫ ВРАЧА

БИБЛИОТЕКА

СТРАНИЦА РЕГЕНТА

ФОТОГАЛЕРЕИ

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

НАШИ РЕКВИЗИТЫ

КОНТАКТЫ

ССЫЛКИ

 


 


  Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Офенская духовная миссия

Юбилей иеромонаха Ефрема (Сабо).

         Сегодня дорогие братья и сёстры, после проповеди я хотел бы поздравить от Вашего имени и от себя отца Ефрема – замечательного священника, который 9 лет служит в нашем храме. Второго сентября ему исполнится 75 лет. И как я уже ранее говорил, отец Ефрем служит 9 лет, и не просто служит с духовенством, молится вместе с нами, но являет нам каждый раз яркий пример трепетного и благоговейно отношения к Богу, ко всему, что совершается в Церкви Христовой. Кто из Вас внимательно слушает слова молитв, следит за жестами священнослужителей, не может не заметить с каким благоговением, истово, юбиляр совершает богослужение каждый раз.

         Обладая живым умом и чутким сердцем, взыскуя Бога, отец Ефрем нашёл своё духовное пристанище в конце 60-ых годов прошлого века в лоне Святого Православия. Будучи крещён в детстве в Реформатской церкви, о. Ефрем хорошо знал Священное Писание, заходил в разные храмы, но однажды вечером посетил храм Успения Пресвятой Богородицы на пл. Петёфи. Храм был пуст, священник совершал вечерню, а о. Ефрема потрясла та глубина богослужебных текстов, на которых Церковь совершала славословие Богу. Отец Ефрем мне потом сказал, что его потрясла та невероятная горняя красота слов православного богослужения. Вот так Господь зримо, явно, касается сердца человека, которое уготовано Богу.

                   Диаконское рукоположение о. Ефрем воспринял в 1989 году и прослужил в храме Успения, в котором впервые услышал таинственные слова о Боге, перевернувшие его жизнь. В 1997 в этом же храме он был пострижен в монашество, а год спустя рукоположен во иеромонаха.

         С 1999 по 2006 годы был настоятелем православного прихода в Ниредьхазе. Но ведь самое главное в Церкви не послужной список, не перечень наград и знаков внешнего отличия, но восхождение к Богу, внутреннее преображение, которое со временем являет нам другого человека живущего не по «стихиям этого мира, но по Христу». Мне радостно сегодня поздравить о. Ефрема, ибо его служение, молитва – являются в течении ряда лет особым благословением Божиим для прихожан св. Сергиевского храма. И сила этого благословения состоит в том, что между словом и делами почтенного юбиляра нет никакого зазора, как свидетельствует св.ап. Иаков «...вера без дел мертва» (Иак. 2, 20).

         Мы очень благодарны о. Ефрему за то, что вместе с нами уже много лет предстоит у Престола Божия, вознося молитвы за всех нас. Но самое удивительное его качество – это верность и постоянство в доброделании.

         75 лет в жизни священнослужителя – очень важный рубеж, и по-человечески мы понимаем, что приближается то время, когда мы дадим отчёт Господу за прожитую жизнь. Но сегодня провозглашая многолетие нашему дорогому о. Ефрему, мы просим Спасителя о том, чтобы Он укрепил силы отца Ефрема, ибо его живое присутствие, жизненный пример чрезвычайно важны для всех нас.

         Не могу не сказать о том, что о. Ефрем живёт в 200-ах километрах от Будапешта, и каждый раз добираясь в церковь на общественном транспорте с несколькими пересадками. Вспомним с Вами те жаркие дни июля и августа, но о.Ефрем неукоснительно служил.

         И сегодня все вместе приносим славославие и благодарность Богу за удивительную возможность молиться, находиться рядом с о. Ефремом и конечно же подражать ему в любви к Богу и ближнему.

Прот. Иоанн Кадар
06.09.2015

 © Сайт Ортодоксия.