ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ПЛАН ПРОЕЗДА

О ПРИХОДЕ

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

ХРИСТИАНСТВО
В ВЕНГРИИ


ПРАВОЛСЛАВНАЯ
МИССИЯ В МИРЕ


НАШЕ ПРОШЛОЕ
И НАСТОЯЩЕЕ


МУЧЕНИКИ
И ИСПОВЕДНИКИ


ХРИСТИАНСКИЕ ПРАВЕДНИКИ

ЦЕРКОВЬ
И ГОСУДАРСТВО


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВОСПОМИНАНИЯ
И ДНЕВНИКИ


ВСЕХ ИХ СОЗДАЛ БОГ

СОВЕТЫ ВРАЧА

БИБЛИОТЕКА

СТРАНИЦА РЕГЕНТА

ФОТОГАЛЕРЕИ

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

НАШИ РЕКВИЗИТЫ

КОНТАКТЫ

ССЫЛКИ

 


 


  Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Офенская духовная миссия

Неделя о Страшном суде. Молитва за Украину.

Очень значимо, братья и сёстры, что именно сегодня в воскресном чтении Евангелия, Церковь приоткрывает для нас таинственный покров, открывающий нам таинственные судьбы рода человеческого. Мы знаем, что после  смерти участь наша не будет решена окончательно, но пройдёт может быть длительное время, когда наступит Страшный суд. Бог безгранично любит людей, но сегодняшнее благовестие говорит нам о том, что всё-таки на Божественном суде будут люди, которые будут отвергнуты Господом; их будет ожидать тьма внешняя, плач и скрежет зубов.
Из сегодняшнего Евангельского чтения становится понятным, что путь к Богу, в вечность лежит через служение ближнему. Христианство не даёт нам более важной заповеди, кроме заповеди о любви к Богу и ближнему, именно любовь определит нашу участь на Страшном суде. Конечно, мы знаем, что мир задыхается от отсутствия любви и мира в человеческих сердцах. Отсутствие любви и мира проявляется в сердцах простых людей, государственных мужей, человеческих групп и сообществ. Если мы не даём в нашем сердце простора духу покаяния, сострадания, то мы духовно погибаем. Да поможет нам Господь уйти от этого опасного состояния.
И сейчас, братья и сёстры, я зачитаю Вам «Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине». Конечно же, братья и сёстры, мы разделяем беспокойство Святейшего и возносим свои молитвы с великим упованием на то, что Господь прекратит братоубийственную войну и ненависть. Мы знаем только одно: в этом мире у нас нет иного пути, как только путь покаяния, который рождает великую надежду на Бога и вводит нас в небесные обители.

23.02.2014 г.

Прот. Иоанн Кадар

 © Сайт Ортодоксия.